14.05.2018  [ Новости компании ]

Обзор Infortrend EonStor GSe Pro 3016T от ITPRO

Уважаемые партнеры!

Представляем вашему вниманию трехфункциональную СХД от Infortrend по заманчивой цене!

Массивы серии GSe Pro 3000 от Infortrend стремятся предоставить универсальное решение хранения данных для малых и средних предприятий по доступной цене. Наряду со службами NAS и IP SAN они могут связываться с рядом поставщиков облачных сервисов, такие как Amazon S3, Microsoft Azure, Google Cloud и OpenStack Swift.

У нас на обзоре была новейшая модель GSe Pro 3016T, которая имеет 16 отсеков с «горячей» заменой дисков. Поддерживаются диски 2.5” и 3.5” SATA HDD и SSD. Массив имеет один контроллер, работающий на 6-ядерном процессоре Xeon D-1531 с частотой 2,2 ГГц и поддерживающий ОЗУ 8 ГБ DDR4, которое может быть увеличено до 64 ГБ.

Контроллер оснащен четырьмя встроенными портами 1Гб/с iSCSI и поддерживает хороший выбор дополнительных опций портов. Два отсека для модулей поддерживают 2- и 4-портовые платы, позволяющие выбирать из 1GbE, 10GbE RJ-45 или SFP +, 40GbE QSPF +, 8 / 16Gbps FC, 10GbE FCoE и 12Gbps SAS3.

Устройство обладает огромным потенциалом масштабирования и может управлять до семи полок расширения JBOD 3060 с 60 отсеками для 436 дисков. Единственный недостаток — порты для масштабирования не встроены в контроллер, поэтому вам придется использовать модульную хост плату, соответствующую принимающей плате SAS3.

Infortrend EonStor GSe Pro 3016T: Развертывание и управление

Для тестирования мы установили шестнадцать SATA HDD на 2 ГБ в прочные металлические отсеки и подключили выделенный порт управления Gigabit к лабораторной сети. Есть два варианта управления: устройство представляет собственный веб-интерфейс или вы можете использовать бесплатное программное обеспечение EonOne, которое управляет несколькими устройствами с одного интерфейса.

В любом случае при первом использовании запустится базовый мастер установки, который начнет создание массива RAID, пула хранения и томов. Вы можете сопоставить том с выбранными портами данных и включить службы передачи данных общего доступа, такие как SMB/CIFS, FTP и NFS.

Каждый порт данных должен быть установлен для уровня доступа к файлу NAS или режима доступа на уровне блоков iSCSI. Для изменения режима канала потребуется перезагрузить контроллер, что занимает около трех минут.

Наряду со всеми обычными функциями RAID, устройство предлагает широкий спектр функций хранения: поддержка тонкого выделение места, обозначение тома как WORM (write once read many) для доступа к файловому уровню, установка периода хранения в годах для включения режима соблюдения, когда файлы не могут быть удалены в течение этого периода.

Infortrend EonStor GSe Pro 3016T: Особенности устройства           

Базовая цена включает стандартную лицензию моментальных снимков, поддерживающую 64 на каждый том, и 128 на систему, которые могут быть увеличены до 256 и 4096 соответственно. Снимки тома можно запускать по требованию или запланировать так часто, как каждые 10 минут. В то время как восстановление данных происходит с помощью простого выбора моментального снимка и его установка в качестве нового тома.

Тома могут быть отзеркалены локально — стандартная лицензия позволяет сделать 4 репликации на том и 16 систему. Удаленная репликация также доступна и поддерживает операции репликации на блочном уровне и операции Rsync на файловом уровне.

Рабочие процессы – это отличная функция веб-консоли, поскольку они представляют собой целый ряд задач и запуск мастера, который поможет их настроить. Выбор включает создание тома и сопоставление его с LUN, настройку общей папки, настройку репликации томов и синхронизацию папок с расписанием.

Облачное хранилище можно использовать для операций кэширования, многоуровневой работы или резервного копирования. После того, как соединение с облачным шлюзом создано, вы можете назначить облачные модули для любой из этих трех задач.

Infortrend EonStor GSe Pro 3016T: приложения для хранения данных

Система имеет множество дополнительных приложений, включая локальное антивирусное сканирование плюс LDAP, прокси, Syslog и VPN-серверы. Приложение «Проводник» загружает отдельный веб-портал, на котором пользователи могут просматривать файлы и папки, на которые у их учетной записи есть права доступа, и скачивать или загружать с него.

SyncCloud синхронизирует папки с облачными хранилищами, такими как Dropbox, Google Cloud, Microsoft Azure и Amazon S3. Мы протестировали с Dropbox — вошли в нашу учетную запись, перешли на страницу «Разработчики», создали новое приложение и записали сгенерированный токен.

На веб-портале SyncCloud мы выбрали Dropbox, ввели идентификатор нашей учетной записи плюс токен и выбрали пары папок для синхронизации. По завершении все файлы, помещенные в облаке или на устройстве, были синхронизированы.

Приложение для видеонаблюдения InforTrend NVR пришлось избежать, поскольку его веб-портал не работает на Edge, Chrome, IE11 или Firefox, также приложение для удаленного клиента VMS не работало на нашем тестовом компьютере с Windows 10. Мы подняли эти проблемы у технической поддержки Infortrend и были проинформированы о том, что эти приложения все еще находится в стадии разработки.

Infortrend EonStor GSe Pro 3016T: Производительность

Infortrend также предоставил для тестирования две двухпортовые модульные платы 10GbE SFP +, которые мы использовали для подключения масштабируемой системы Windows Server 2016 Xeon. Производительность NAS является точной с отображенным долей, возвращающим последовательные скорости чтения и записи по Iometer как 9,2 Гбит/с, так и скорости для случайных операций.

Мы увеличили нагрузку с помощью второй серверной системой Windows, подключенной к второй модульной плате, и увидели, что кумулятивные последовательные считывания и записи выросли до 18,5 Гбит/с и 18,3 Гбит/с. Однако мы отметили, что подключение обоих серверов к одной и той же хост плате снизило совокупную скорость до 14,9 Гбит/с и 12,5 Гбит/с.

IP SAN speeds are equally impressive with a 1TB target delivering raw sequential read and write rates of 9.1Gbits/sec and 8.9Gbits/sec with the latter dropping slightly to 7.1Gbits/sec for random writes. Swapping to a dual-port 10GbE MPIO link returned sequential reads and writes of 18.1Gbits/sec and 17.7Gbits/sec.

Скорость IP SAN также впечатляет – с целью в 1 ТБ обеспечило первичную последовательную скорость чтения и записи в 9,1 Гбит/с и 8,9 Гбит/с соответственно, причем последняя немного снизилась до 7,1 Гбит/с для случайной записи. Переключение на двухпортовый 10GbE MPIO-канал обеспечивало последовательное чтение и запись 18.1 Гбит/с и 17.7 Гбит/с.

Infortrend EonStor GSe Pro 3016T: Заключение

Одноконтрольный массив EonStor GSe Pro 3016T предоставляет множество возможностей для хранения по сравнительно бюджетной цене, что делает его отличным выбором для МСП. Приложение NVR от Infortrend является джокером в пакете, но зато устройство предоставляет впечатляющий набор облачных функций и средств защиты данных, объединенных с безупречными характеристиками NAS и IP SAN.

Спецификация

Форм-фактор: 3U стоечный

Хранение: 16 отсеков с “горячей” заменой дисков 2.5”/3.5” SATA HDD/SDD

Один контроллер:

Процессор: 2.2GHz 6-core Intel Xeon D-1531

Память: 8ГБ DDR4 (макс. 64ГБ) с суперконденсатором/флэш-памятью

Поддержка массивов: RAID 0, 1 (0+1), 3, 5, 6, 10, 30, 50, 60

Хост интерфейсы: 4 x 1GbE, 2 x модульные платы

Подключние: 1GbE порт управления

Расширение: Опциональная хост плата 2 x SAS3 порты

Питание: 2 x Блоки питания 460 Вт с “горячей” заменой

Управление: Веб-браузер, EonOne

Плюсы:

  • Отличное соотношение цены-качества
  • Высокая производительность NAS и IP SAN
  • Множество хост соединений на выбор
  • Огромный потенциал масштабирования

Минусы:

  • Один контроллер
  • Изменение режима канала требует перезагрузки контроллера
  • Приложение NVR все еще в разработке

Вердикт:

Массив GSe Pro 3016T – это отличное предложение для малых и средних предприятий по очень доступной цене. Интеграция с поставщиками облачных хранилищ добавляет дополнительный уровень универсальности, как и поддержка широкого выбора высокопроизводительных портов данных.

Для получения дополнительной информации и предложений по цене обращайтесь, пожалуйста, к  сотрудникам отдела продаж.